10 причин работать на себя

Чувство, когда не хочется идти на работу, знакомо многим. Иногда оно связано с осознанием того, что эта работа не для вас, а для кого-то другого. Будто живешь чужой жизнью, не принадлежишь сам себе.

Если из раза в раз вас не покидает это чувство, вам хотелось бы избавиться от необходимости каждое утро плестись на нелюбимую работу, и словно робот на конвейере, выполнять свои функции, то, возможно, эти 10 причин работать на себя, убедят вас в корне изменить жизнь.

Правда, стоит оговориться. Работая на себя, не станешь свободнее, просто возьмете ответственность за жизнь, сможете планировать и распоряжаться ею так, как вам нужно. Планировать поездки и вылазки на природу, дружеские посиделки и «культурный досуг». И неважно в какой день недели и время суток, пусть среда, 10 утра… Можно ли позволить такое, работая «на дядю»?


work for yourself

10 Причин работать на себя

    1. Свобода. Только вам решать, сколько и когда работать, чем заниматься и с кем общаться. Правда, работать придется гораздо больше, чем раньше. Чтобы обеспечить потребности все-равно придется потрудиться. Однако, теперь работать вы будете только на себя. Да и, возможно, вам придется заниматься только тем, что действительно нравится.

    2. Деньги. Не будет зарплатного потолка. Чем больше работаете, тем больше денег. Чем лучше работаете, тем больше денег. При работе по найму крайне редко встретить подобную мотивацию заработать. Количество часов работы зафиксировано, да и объем тоже. Кроме того, поработав несколько лет, можно заработать приличный капитал. Инвестировать деньги и в итоге получать пассивный доход. И можно потом не работать.

    3. Общение и семья. Вы сами распоряжаетесь временем, а значит можете выделить его на общение и семью. Играть с ребенком не после работы, когда «усталый и злой», а просто так. Уехать в незапланированный отпуск, просидеть до рассвета с друзьями — можно, ведь не нужно отпрашиваться, не нужно идти на работу.

    4. Личная эффективность станет выше. Вам просто необходимо будет совершенствоваться, приобретать новые навыки, учиться новому. Иначе никак, иначе не прокормишь себя.

    5. Реализация заветных желаний. Все в ваших руках, в том числе и мечты. Правильно выстроив дело, фирма станет работать сама как часы, и нужно будет лишь немного присматривать за ней. Иногда «смазывая детали механизма» своими указаниями, чтобы ход «часов» не застопорился. А в это время можно путешествовать и реализовывать сокровенные желания.

    6. Самодостаточность. Занимаетесь тем, что нравится. Не нужно не перед кем отчитываться. Живете и работаете в свое удовольствие. Вам нет нужды стараться понравиться всем и каждому, вы итак уже знаете себе цену.

    7. Выбор окружения. Только вы выбираете с кем общаться, работать, жить и дружить. Согласитесь, работая по найму такого выбора нет.

    8. Удовольствие и самореализация. Вы можете планировать свое будущее. Вы самодостаточны, результат труда зависит от вас. А значит, достигая очередную планку вы будете испытывать радость от того, справились и покорили очередную вершину.

    9. Ответственность. Теперь только вас можно обвинить в том, что что-то пошло не так. Вы ответственны за все ваши успехи и провалы, и поэтому вам решать, чего в вашей жизни будет больше — позитива или негатива.

    10. Положительные эмоции. Каждый день, приходя на противную работу, вы испытывали раздражение, злость, досаду и прочий негатив. Работая на себя у вас интересное занятие, которое приносит деньги, круг общения, от которого не тошнит, и новые горизонты, которые так приятно покорять и расширять. В общем, есть только позитивный настрой и постоянное движение вперед.



work for yourself

«У каждого явления — две стороны». И самозанятость не для всех. На фрилансе жуткая конкуренция, а предпринимательство — рисковое, затратное дело. Но если мысли об уходе с наемной работы не покидают вас, попробуйте организовать самозанятость. Поработайте в свободное время или возьмите отпуск, чтобы полноценно примерить режим «свободного художника». Это поможет оценить силы, и понять нужно ли вам увольняться с работы.

Теневой стороной работы на себя станут (хотя, это как посмотреть, эти минусы легко превратить в плюсы):

    ● нужно быть «на волне», постоянно обучаться, а также быть гибким в мышлении;

    ● в первое время может и не быть результатов, либо они не оправдывают ожиданий;

    ● доход не постоянная величина, а переменная;

    ● нужно развивать самодисциплину, иметь определенную силу воли, чтобы не поддаться соблазну свободной жизни.


work for yourself

Только вам решать как жить, где и на кого работать. Зависеть от начальника или только от себя, иметь стабильную зарплату или неограниченный доход. Выбор за вами!


Читайте также:

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!

Sergio Storm © 2020