Топ-5 страхов и  сомнений, что мешают начать свое дело

Мечта об открытии собственного дела есть у многих. Но только единицы решаются и создают бизнес. Остальные, выстраивают высокодоходные фирмы у себя в голове.

Так почему же большинство людей так и не делают первый шаг на предпринимательском пути? Мешают страхи, сомнения, стереотипы и сложившиеся привычки. Разберемся в первопричинах того, что останавливает людей.


Doubts

Самые частые отговорки

Первое, что слышишь, на вопрос о том, что мешает открыть дело — отсутствие капитала и связей. И это банальные стереотипы. Связи — дело наживное, а найти стартовый капитал, при желании, не проблема.

Накопить, привлечь инвестора, продать вещи и технику, взять небольшой кредит. Да и к тому же, есть такие бизнесы, которые не требуют огромных денежных вложений — продажа вещей на досках объявления, продвижение собственных услуг в соцсетях, интернет-магазин хендмейд вещей.

Конечно же, когда есть любимая работа, достойная зарплата, коллеги словно родные, а шеф пример для подражания, то и менять что-то нет смысла. А вот если ежедневно проживаешь не самый лучший «день сурка», то что-то нужно менять.

Главные страхи, стереотипы и установки

И здесь сталкиваешься с главными страхами, что мешают в открытии бизнеса. Страх выйти из зоны комфорта, боязнь провала, а также всевозможные сомнения обрубают на корню мечты, заставляют проживать один и тот же жизненный сценарий, который давно пора бы поменять.

С детства нам внушают, что сначала нужно окончить школу, потом поступить в институт, учиться, а дальше уже видно будет, поступишь на перспективную высокооплачиваемую работу. А все те, кто живет не так — дружат с представителями власти, имеют богатеньких родителей. В общем, входят в круг элиты, которая занимается бизнесом.

И эти негативные установки настолько въедливые, что человек не удосуживается их развенчать, идет на поводу чужого мнения. Стереотипы и установки провоцируют страхи— а вдруг не накопится нужная сумма, правильно ли выбрано направление, окупятся ли вложения, и не залезу ли я в долги?..

Страх — это мощнейший тормоз. Отбросьте его. Если быть уверенным в собственных силах, вкладывать и «вкалывать», то успех обязательно придет.

Именно страх провала не дает людям открыть собственное дело.

Начать бизнес — это значит выйти из зоны комфорта, лишиться стабильности. Привычный образ жизни будет пересмотрен и перестроен. Абсолютно все будет по-новому. А новое, неизведанное пугает (порой даже больше, чем боязнь провала). Но и этот страх нужно преодолеть.

Боязнь остаться нищим, низкая самооценка и скучный бизнес

Остаться нищим страшно. Но если подстелить себе финансовую «соломинку», и прежде чем уволится поднакопить денег, то и эта ситуация становится не такой угрожающей. Да и к тому же, у будет резерв, на который можно опереться в то время, когда бизнес только начинает раскручиваться.

Успешные и богатые люди обладают рядом качеств, которые помогли им в свое время достигнуть высот. Многие люди, глядя на них восхищаются умом, талантом, решительностью и смекалкой, думают что этого им «простым смертным» не достичь. И так незаметно они занижают самооценку, а это приводит к провалам и неудачам. Но если поверить, что вы достойны большего и лучшего, то все можно изменить.

Когда увольнение неизбежно, встает выбор — «А чем же заниматься?». И тут многие совершают роковую ошибку. Выбирают бизнес, который сулит прибыли, но совершенно им неинтересен. Скучный бизнес хуже нелюбимой работы

Бизнес — это работа 24 часа в сутки. Ушли с нелюбимой работы («шило»), и заменили ее на скучное дело («мыло»), и спрашивается зачем?


Doubts

Как побороть страхи

Поборите страхи и сомнения, разрушьте стереотипы заложенные в голове.

Если вы заручитесь поддержкой любимого человека или семьи, то сделать первый шаг будет проще. Поддержка и вера близких людей заряжает уверенностью и оптимизмом, поднимает самооценку, разрушает страхи и сомнения.

Губит страхи мотивация, подкрепленная постоянным саморазвитием. Представьте себе у вас процветающий бизнес, как вы им управляете. Представили, запомнили ощущения? После этого сделайте все возможное, чтобы достичь и повторить эти ощущения в реальности.

Не настраивайте себя на провал. Помните, в первое время трудности неизбежны, бизнес не будет приносить доход сразу же. Нужно время. Составьте четкий план действий. Просчитайте доходы и расходы, и заложите в финансовый план средства на неожиданные ситуации.

Создавайте бизнес на собственном хобби. Правильный выбор — залог того, что вы не свернете на полпути к успеху и достатку.

Запомните, нет идеальных людей. Примите себя со всеми достоинствами и недостатками. Дайте себе право на ошибку. И ни в коем случае, не позволяйте другим влиять на ваше мнение. Двигайтесь только вперед.


Doubts

Запомните, нет идеальных людей. Примите себя со всеми достоинствами и недостатками. Дайте себе право на ошибку. И ни в коем случае, не позволяйте другим влиять на ваше мнение. Двигайтесь только вперед.

Читайте также:

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!

Sergio Storm © 2020