20 качеств успешного бизнесмена

Чувствовать финансовую независимость и видеть уважение в глазах окружающих — это мечта многих. Зачастую к реализовывают подобное желание с помощью предпринимательской деятельности. Прельщает свобода действий и возможность самореализации.

Однако, только одно начинание из десяти становится успешным, приносящим доход. Отчасти это происходит оттого, что бизнес дается тяжело — «не лежит душа», нет предпринимательской «жилки».


Leader Qualities

Успешного бизнесмена выдает характер, этот человек наделен рядом качеств, благодаря которым достигаются поставленные цели, бизнес приносит денежные дивиденты. Разберемся, какие же черты характера позволяют добиваться успеха в предпринимательском деле. 10 главных качеств:

    1. Ответственность. Это качество выделяет человека, решившего заняться собственным бизнесом. В работе по найму минимум ответственности, как правило, за все отвечает начальник. В бизнесе — предприниматель отвечает за все, ведь он и есть босс.

    2. Честность. И прежде всего перед самим собой. Обманывая себя, нельзя построить успешный бизнес. Да и различного рода хитрые манипуляции рано или поздно будут разоблачены.

    3. Решительность. Сделать первый шаг тяжело. Многие стоят на месте, мечтая о собственном деле. А вот предприниматель принимает решения и действует.

    4. Расчетливость, умение анализировать. Умение принимать решения будет неуместным, без расчетливости. Успешный бизнесмен понимает когда, зачем и для чего он рискует. Риски выверены и взвешены. А если совершена ошибка, то анализируется, из нее извлекается опыт и понимание, что пошло не так.

    5. Наблюдательность и умение находить выгоду в каждой мелочи. Что отличает успешный бизнес от убыточного предприятия? То, что оно решает проблему. В успешном бизнесе заключается такое решение, до которого никто еще не додумался. Например, удобный сайт с привлекательным дизайном, расположит к себе клиентов.

    6. Дисциплинированность и самоорганизованность. Как можно организовать дело, если свою жизнь не удается привести в порядок?

    7. Гибкость и способность изменять «курс». Успех — это не ровная дорога, а извилистый путь. И если что-то пошло не так, то это повод посмотреть на ситуацию со стороны и немного изменить направление.

    8. Целеустремленность. Девиз многих успешных людей «Не сдавайся!». И неотступное следование к собственной цели одно из основополагающих качеств предпринимателя.

    9. Умение расставлять приоритеты. Поиймите, что распыляясь на мелкие задачи, не достигнуть успеха. А выделив главное, построится линия поведения, которая позволит достигнуть намеченных целей быстрее и эффективнее.

    10. Харизма. Человеку, который умеет преподносить себя открыты все двери. Он располагает к себе, ему хочется доверять.


Leader Qualities

Обладая даже этой десяткой характеристик, человек способен добиться много, А если к ним прибавить следующие черты характера, то «психологический портрет успешного бизнесмена» будет составлен. Итак, какие же еще черты характера отличают успешных предпринимателей?

    1. Коммуникабельность — без подвешенного языка трудно договориться с партнерами.

    2. Любовь к собственному делу — успешный предприниматель живет работой.

    3. Дальновидность — если все просчитать, узнать все подводные камни бизнеса, то можно предугадать развитие событий.

    4. Осторожность — неоправданный риск приведет к плачевным последствиям.

    5. Оригинальность — умение креативно выделиться от своих конкурентов приближает успех.

    6. Стойкое желание развиваться, учиться — мир не стоит на месте, все время что-то меняется и нужно подстраиваться под эти изменения.

    7. Точность — «вежливость» королей и необходимая черта предпринимателя.

    8. Умение планировать — актуальное выражение для бизнеса это «время — деньги». Рационально распределяйте время.

    9. Умение полагаться на интуицию, а также на здравый смысл — на самом деле шестое чувство складывается из подсказок подсознательного: то на что обычно не обращаешь внимание является тревожным звоночком. Интуиция позволяет услышать этот шум из подсознательного. А здравый смысл раскрывает завуалированные очевидные вещи.

    10. Новаторство — за новинками и новшествами стоит будущее. Многие успешные предприниматели стояли у истоков современных технологий, становились первопроходцами в своих нишах. Как ни странно, большая часть российских предпринимателей обходят стороной интернет и его возможности. А те, кто внедряют технологии, постепенно становятся лидерами.


Leader Qualities

«Портрет успешного бизнесмена» — это всего лишь идеальная картинка. Никто не идеален, и встретить человека обладающего всеми перечисленными качествами сложно. Правда, стоит заметить, что все эти качества можно и нужно развивать, и тогда успех не заставит себя долго ждать.

Читайте также:

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!

Sergio Storm © 2020